Модные тенденции 2020 года в дизайне ванной комнаты для тех, кто планирует ремонт

Модные тенденции 2020 года в дизайне ванной комнаты для тех, кто планирует ремонт

Мода весьма переменчива. Каждый год в дизайне интерьеров появляются новые тенденции, которым необходимо следовать, чтобы квартира была не только красивой, какую отделку, мебель, сантехнику и расцветку необходимо выбрать для того, чтобы ваша ванная комната была оформлена в тренде 2020 года.

Если раньше санузел выполнял роль исключительно санитарно-гигиенического помещения, то сейчас он превратился в полноценную комнату с собственной мебелью, дизайном и декоративными элементами. В 2020 году интерьер ванной должен быть максимально простым, лаконичным, но при этом иметь какую-то изюминку. Необходимо стараться всеми силами избегать скучного оформления, и сделать комнату уютной и комфортной, чтобы там было приятно находиться.
Актуальный дизайн санузла в 2020 году

1. Отделка
Натуральность и природность давно заняли свои почетные места на модном пьедестале. Эти тренды коснулись не только макияжа, причесок, одежды, но и интерьера, в частности, отделочных материалов. Дизайнеры советуют выбирать отделку с фактурой дерева, камня, бетона, металла. Приятным является тот факт, что в магазинах можно найти разнообразные варианты плитки, имитирующие все эти природные материалы. Отдавать предпочтение следует грубой, необработанной фактуре, так как она смотрится гораздо естественнее.

Не менее популярным, благодаря своей универсальности, является и мрамор. С его помощью вы можете создать как простой, строгий минималистский интерьер, так и придать ванной комнате роскоши и шика. Если вам пришелся по душе второй вариант, то попробуйте скомбинировать мрамор в отделке стен и лепнину на потолке. Чтобы интерьер был завершенным, дополните его изысканными светильниками, винтажной сантехникой и другими декоративными элементами, которые впишутся в стиль вашего санузла.

Также сейчас в тренде маленькая узкая плитка, которая визуально похожа на мозаику. У нее есть много плюсов. В частности, такая плитка визуально делает потолок выше и создает оригинальную фактуру на стене. Приятным бонусом является то, что при укладке не нужно подгонять ее по размеру – элементы всегда ложатся так, как надо.

2. Мебель

Санузел, так же, как и кухня, редко отличается большими габаритами, поэтому главная цель при ремонте – с пользой задействовать всю имеющуюся площадь. Чтобы было, где разместить необходимый текстиль, повесьте надо раковиной или унитазом навесные шкафчики. Для шампуней, бальзамов, гелей для душа и прочих средств для проведения гигиенических процедур нужно повесить угловые полочки. Они не займут много места, не будут «давить» на вас, но при этом без проблем смогут вместить все необходимые мелочи.

3. Сантехника
После того, как вы закончите отделку комнаты, нужно будет уделить время самому важному процессу – подбору и расстановке сантехники. В 2020 году дизайн унитазов, раковин, душевых кабин становится все более простым и лаконичным. Ставку делают не столько на обилие декоративных элементов, сколько на качество и универсальность. Также учитывается тот факт, что в санузле практически всегда мало свободного места, поэтому сантехника должна быть максимально компактной. В связи с этим, раковины и унитазы все чаще монтируют в стену, отказываясь от ножек, чтобы они занимали минимум места. Кроме того, подобное решение является весьма практичным, так как под подвесной сантехникой собирается гораздо меньше пыли и прочих загрязнений, а значит – пол мыть легче. Также на кране не остается известкового налета от воды.

Совет: обратите внимание на следующее оригинальное и необычное решение — разместите смеситесь сбоку от раковины. Это не только эстетично, но и практично – если в ванной комнате стоит узкая тумба или столешница, то вы сможете сэкономить ценную площадь.

Нет места для ванны? Отдайте предпочтение душевым кабинам без порожка, в уровень пола. Таким образом вы сможете обеспечить полную герметичность, так как уплотнитель располагается снизу поддона. Подобная сантехника смотрится модно и красиво, и является настоящим украшением ванной комнаты.

Если бюджет позволяет, можете обратить внимание на раковины и унитазы из натуральных материалов, например, из цельного камня. Такие варианты стоят дорого, но при этом они экологичные, очень стильные и красивые.

4. Освещение
В последнее время стало модным делать акцент не на одном светильнике, а продумывать несколько сценариев освещения, чтобы иметь возможность включать свет только в необходимой вам зоне. Самый светлый участок должен быть около зеркала, так как возле него проводится больше всего гигиенических процедур. Над ванной лучше повесить настенную лампу, чтобы была возможность почитать, лежа в горячей воде. Что касается потолочного освещения, то отдайте предпочтение точечным светильникам, можно с регулируемой яркостью. Они являются идеальным вариантом для крохотных помещений, так как встраиваются в потолок и воспринимаются, как его полноценная часть.

Цвета

1. Черный
Этот цвет лучше выбирать тем людям, которые являются обладателями большой ванной комнаты, так как черный визуально уменьшает пространство. В то же время, он выглядит очень глубоко, изящно и роскошно. Вы можете выбрать как плитку и прочие отделочные материалы в этом цвете, так и мебель, элементы сантехники. Если вы являетесь фанатом черного, можете оформить весь санузел в стиле total black. Однако в этом случае придется хорошо продумать освещение, так как данный цвет абсолютно не отражает цвет и делает помещение очень темным.

2. Коричневый
У коричневого очень много оттенков, начиная от оливкового, ржавого, бронзового, и заканчивая терракотовым, глиняным. Также есть оттенки пыли, камня, дерева. Именно поэтому каждый человек сможет выбрать цвет для оформления ванной комнаты, который придется ему по душе. Популярность коричневого в 2020 году обусловлена тем, что в моду входят экоинтерьеры, активно популяризируются природные и натуральные оттенки. А если вы решили сделать классическую обстановку в санузле, то коричневый станет настоящей палочкой-выручалочкой.

3. Зеленый
В последние несколько лет мир дизайна захватывает биофилия – новый тренд, который означает любовь к живому. В связи с этим популярным становится зеленый цвет: он активно используется не только в отделке комнат, но также при производстве мебели. Поэтому смело можете выкрашивать стены в этот цвет, положить на пол зеленую плитку, купить полочки и шкафчики такого же оттенка. Отличным дополнением интерьера станут комнатные растения. Разместите несколько цветов по периметру санузла и превратите санузел в мини-джунгли. Только старайтесь подбирать растения, которые хорошо переносят повышенный уровень влажности и частые перепады температур.

4. Синий
Абсолютно беспроигрышным вариантом будет оформить ванную в стиле скандинавских интерьеров, а точнее – выбрать синий и песочные цвета. Это идеальное сочетание, которые выглядит очень стильно и гармонично. К тому же, в моду медленно, но уверенно входит синий мрамор, который можно использовать для отделки стен. Что касается песочного, то лучше всего подбирать аксессуары такого оттенка и применять их в качестве декора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>