Стекло в интерьере: тренды 2021

Стекло в интерьере: тренды 2021

Изделия из стекла могут визуально раствориться‎ в пространстве или стать главными героями интерьера. Новые технологии позволяют стеклу принимать разнообразные формы, примерять разные оттенки и даже менять их в зависимости от освещения. Этот экологичный, практичный и визуально легкий материал — один из любимых «инструментов»‎ современных дизайнеров. Посмотрим, какое применение стекло находит в интерьере 2021 на примере 5 актуальных «стеклянных»‎ трендов от компании Steklolive.

Дихроичная плёнка
Цветное стекло — один из самых заметных интерьерных трендов последних пяти лет. Долгое время ареалом его обитания были интерьерные выставки и зарубежные проекты, сегодня изделия из цветного стекла все чаще встречаются в российских жилых и коммерческих интерьерах. Один из самых эффектных способов сделать стекло цветным — дихроичная плёнка.

Эта прозрачная плёнка создает дихроический цветовой эффект, переливаясь разными цветами в зависимости от угла обзора и освещения. Но её главная декоративная суперсила заключается в умении искажать свет, посылая отражения разных цветов на пол, стены и потолок. Цвет плёнки и её отражений в пространстве многократно меняется в течение дня в зависимости от положения солнца.
Дихроичной плёнкой можно тонировать межкомнатные и душевые перегородки, столешницы, полки и другие стеклянные изделия.

Тонированное стекло
Не теряет популярности тонированное стекло в интерьере. В строительстве такое стекло используется, когда стоит задача: снизить яркость освещения, предотвратить перегревание помещений и/или спрятать «внутренний мир» здания от посторонних взглядов.

Дизайнеров интерьера интересует не столько пониженное оптическое пропускание тонированного стекла, сколько его эстетические свойства. Оставаясь прозрачным, оно может добавить обстановке камерности и драматичности, а освещению приглушенности.

Стекло можно тонировать в массе, методом пиролиза, с помощью нанесения покрытий в вакууме или с помощью плёнки. Из него делают дверные полотна, перегородки, мебельные и декоративные элементы. В ассортименте компании Steklolive представлено два самых актуальных оттенка дымчатого стекла: бронзовый и серый.

Скинали
Мода на еврогостиные породила новые кухонные тренды. С каждом годом кухни все больше мимикрируют с жилой зоной комнаты, теряя ярко выраженные кухонные черты. Так заменой традиционному фартуку становится минималистичный экран из матового или прозрачного закаленного стекла. Такие экраны называют скинали.

Даже если вы не интересуетесь трендами, к скинали стоит присмотреться как к одной из самых практичных альтернатив керамическому фартуку. Скинали не боятся перепадов температур и проявляют стойкость к механическим воздействиям. Гладкая поверхность стеклянного экрана без соединительных швов абсолютно неприхотлива в быту, её легко отмыть от жирных брызг, она согласна на любые чистящие средства, а грязи и бактериями скапливаться просто негде.Модный дизайнерский приём — спрятать под скинали обои с активным принтом.

Самый трендовый вариант — скинали из бесцветного стекла или из осветленного стекла OptiWhite, у которого нет характерного зеленоватого оттенка.

Межкомнатные перегородки
Жилое пространство не должно ассоциироваться с коробкой. Простор и обилие естественного света — желанные ингредиенты любого интерьера. Но ни один интерьерный рецепт не может состояться без грамотного зонирования. Стеклянные перегородки дают возможность выделить зону и не затемнить при этом квартиру. Стекло станет преградой на пути звуков и запахов, но не света, и позволит добиться эффекта «перетекающего» пространства.

Статичные и раздвижные стеклянные перегородки, в качестве альтернативы стенам и дверям, упорно не выходят из моды, а только набирают популярность. Сегодня это универсальное средство зонирования и самый востребованный вариант масштабного использования стекла в интерьере квартиры.

Прохладная эстетика стекла не противоречит ни одной отделке, органично сочетается с натуральным камнем, визуально тёплым деревом, строгим металлом и индустриальным бетоном. Стилевых противопоказаний у таких перегородок нет.

Перегородки для душа
На смену душевым боксам пришла мода на открытые душевые зоны с прозрачными перегородками, визуально разгружающими интерьер.В тренде душевые с ровным полом, но в российских интерьерах, в силу особенностей жилого фонда, чаще встречаются душевые с поддоном и порожком. И тем и другим подходит перегородка из стекла. Из бесцветного, осветленного, дымчатого, или цветного — в компании Steklolive можно подобрать перегородку, в зависимости от стилевых потребностей интерьера. Конфигурация и размер перегородки подбираются под размеры помещения и желаемое расположение элементов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>