Дом в английском стиле: следование традициям и современные черты

Дом в английском стиле: следование традициям и современные черты

Английский стиль, как никакой другой, для правильного и полноценного его восприятия требует хотя бы незначительного экскурса в историю. Это архитектурная эпопея длиною как минимум в четыре столетия (ХV–ХVIII вв. – годы официального признания: становление занимает гораздо больше времени). Эпоха характеризуется сменой правящих династий, бурными процессами развития общества, промышленности и, как следствие, активным строительством светских зданий.

Если опустить деление на ранние и поздние периоды, выделяются следующие основные разновидности английского стиля в архитектуре:

тюдоровский;
георгианский;
викторианский.
Несмотря на последовательность появления стилей, нельзя вести речь об их преемственности, находить элементы усовершенствования в более поздних направлениях, искать общие основополагающие или объединяющие черты. Это стили, имеющие различные архитектурные традиции.Если попытаться все же найти обобщающие определения, не касаясь сравнения форм, оттенков, используемого материала, то они будут следующими:

консерватизм;
прочность и основательность;
массивность.

Английская архитектура и сегодня имеет множество поклонников. Желающих приобрести дом в европейском стиле, а именно в классическом английском жанре, с повышением уровня благосостояния становится все больше.

Тюдоровская эпоха в английском стиле: проекты домов из кирпича
Многие современные загородные поселки застроены кирпичными домами в английском стиле. Именно тюдоровская эпоха характеризуется появлением таких домов. Кирпич был завезен в ХV веке эмигрантами-голландцами и сразу же стал активно использоваться не только как основной строительный материал, но и как способ декорирования фасадов.

Характерными чертами строений тюдоровской эпохи являются:

многочисленная асимметрия в архитектуре зданий;
крыши с крутыми скатами;
высокие фронтоны;
фахверк;
дымоход, визуально представляющий собой отдельную часть строения и имеющий декоративную отделку из камня или особого вида кирпичной кладки;
основные окна прямоугольной формы, с некрупными квадратами остекления, распахивающиеся;
слуховые окошки, чаще круглой формы;
яркое, выделяющееся посредством отделки камнем крупного размера или дополнительной декоративной кирпичной кладки, оформление центрального входа.

Более ста лет длилась эпоха правления Тюдоров. Стиль претерпел много изменений, скорее, даже дополнений. Если просмотреть предлагаемые строительными компаниями фото домов в английском стиле, относящихся к неотюдорскому направлению, то можно отметить, что основные отличительные элементы и характерные черты присутствуют и в современных домах: высокие крыши (только покрытие из черепицы); дымоходы, являющиеся украшением фасада здания; обязательный фахверк (часто применяется имитация); асимметрия, придающая постройке оригинальность и загадочность.

Полезный совет! Данный стиль предполагает использование в строительстве натуральных материалов. Если предпочтение все же будет отдано металлопластиковым окнам, лучше установить оконные блоки коричневого цвета или имитированные под натуральное дерево. Белые изделия внесут определенную шаблонность, будут способствовать уходу от стиля.

Проекты домов в английском стиле георгианской эпохи
Георгианский стиль является одновременно сдержанным и величественным. Дома выглядят презентабельно, солидно. Именно благодаря вышеперечисленным достоинствам георгианский вид строительства востребован. Современные архитекторы разработали много различных проектов загородных домов данного архитектурного направления.

Основными отличительными чертами этого стиля являются:

прямоугольная форма здания;
строгая симметрия различных его частей;
стены из кирпича со сдержанным декором;
перекрытие у входа, поддерживаемое колоннами (портик);
филенчатая парадная дверь с декоративными элементами;
скатная крыша, практически не нависающая над зданием.
Предложенные фото фасадов домов в английском стиле георгианской эпохи наглядно демонстрируют парное, симметричное расположение окон и даже дымоходов. Значимой частью интерьера является дверь. Декорированное дверное полотно может обрамляться сверху и с двух сторон (обязательно симметрично) блоками небольших окон, которые иногда являются открывающимися конструкциями, но чаще предназначены только для естественного освещения коридора. Современные дизайнеры достаточно часто заменяют окна стеклоблоками, что вносит дополнительную декоративность.

Фасад украшается различными мелкими лепными элементами, арками, пилястрами, которые либо выполняются из белого материала, либо окрашиваются в белый цвет.Белые окна и такой же декор придают зданию нарядности, законченности.Крыша георгианских строений тоже представляет собой симметричную конструкцию. Чтобы следовать законам стиля, современные дома покрывают материалом серых оттенков, подобно сланцу, применяемому в ХVIII веке.

Здания данного направления английского стиля строятся на высоком цоколе, который обкладывается камнем или же выделяется посредством оштукатуривания и окрашивания.

Архитектурные особенности домов в викторианском стиле
«Викторианский стиль» звучит статусно, пафосно. Формировался он на фоне промышленного подъема Великобритании. Параллельно с богатыми домами буржуа, желающими подчеркнуть свое положение, появились постройки представителей зажиточного среднего класса. Размеры домовладений последних были несколько меньше, но основные традиции соблюдались. Хотя следует также отметить, что используемые строительные материалы часто заменялись на более дешевые.

Просматривая фото английских домов, построенных в викторианском стиле, даже при сегодняшнем типовом наборе строительных и отделочных материалов невозможно найти два в большой степени похожих объекта. Эклектика – основа данного архитектурного направления, не выдвигающая ограничений для творческих фантазий.

Основными особенностями, характеризующими викторианскую архитектуру, являются:

глубокие, но неяркие цвета фасада дома;
использование практически всех возможных отделочных материалов;
разнообразие видов декорирования на фасаде одного здания;
большие вытянутые основные и маленькие слуховые окна;
эркеры, башенки, балконы, веранды;
сложная конструкция кровли: ломаная, многоступенчатая.
Полезный совет! Архитектура викторианского строения интересная, но достаточно сложная. Заказывая или проектируя такую модель дома, необходимо особое внимание уделить отопительной системе, чтобы удаленные помещения не остались холодными.

Современные проекты домов в классическом стиле
Далеко не каждый потенциальный покупатель частного строения пытается разобраться в особенностях английских архитектурных эпох. Он желает приобрести или построить дом в классическом стиле. В этом случае его вниманию менеджеры строительных компаний предоставляют огромный выбор.

Для выражения многих архитектурных стилей существуют ограничения в применении материалов и строительных технологий. Для английской классики это совершенно не характерно. Дом может быть выложен из природного камня, пенобетона, газобетона, шлакоблока, кирпича и т.д. Ок может быть каркасным с деревянной обшивкой или выполненным из бруса. Значение имеют лишь формы.

Дизайн дома в классическом стиле требует хорошего вкуса и немалых капиталовложений. Для английского строения характерны следующие обобщенные характеристики:

крутая крыша;
толстые стены;

высокие потолки;
основательный фундамент;
необходимость оформления каждого элемента фасада здания.
Мой дом – моя крепость, надежная, красивая и комфортная. На предложенных фото – дома в классическом стиле. Строения в основном имеют два этажа, но предлагаются и одноэтажные, в полтора яруса, трехэтажные сооружения. Есть типовые постройки, также немало и эксклюзивных вариантов. Впечатляют разнообразием идей фасады загородных домов. Ценовой диапазон проектов достаточно широкий – от 6 млн. руб. за дом площадью 120 м² в сдержанном георгианском стиле до 60 млн. руб. за викторианский особняк площадью 520 м².

Полезный совет! Выбирая дом в английском стиле, обязательно следует учитывать размеры участка в целом. Если земли под строительство отведено менее 5 соток, основательному дому в классическом стиле будет здесь «тесно».

Английские архитектурные традиции в домах американского стиля
Даже при беглом рассмотрении проектов домов в американском стиле можно отметить их большое сходство с английскими зданиями. Соединенные Штаты как государство образовались на месте английских колоний, поэтому взаимное влияние на развитие архитектуры являлось неизбежным.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>