Как сделать деревянную лестницу

Как сделать деревянную лестницу

Лестницы, сделанные из дерева, могут быть разных форм, например, прямые, винтовые и многомаршевые. Каждая из них имеет свои особенности, а также сложности изготовления. Учитывая это, при составлении проекта следует подумать о таких нюансах:Удобства по передвижению.
Лестница должна быть безопасной для спуска/подъема.Если есть маленькие дети, то важно подумать о дополнительных средствах безопасности, особенно при обустройстве перил.Размышление над этими и другими нюансами, поможет вам спроектировать безопасную, надежную и в то же время красивую лестницу.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

В деревянной лестнице главным компонентом является материал для ее изготовления. Поэтому логично предположить, что одним из первых вопросов, над которым следует задуматься так это, из какой древесины ее делать. Одним из решающих факторов выбора является цена.

Обратите внимание!
Если для вас вопрос денег не проблема, то, безусловно, можно рассматривать самый дорогостоящий вариант – дуб. И наоборот, если финансы ограниченны, то стоит рассмотреть один из дешевых и доступных материалов – ель и бук.

Кроме всего прочего, давайте рассмотрим и сравним несколько вариантов пород:

Клен. Благодаря отсутствию пор, эта порода имеет высокую прочность. И хотя обработка клена достаточно затруднительна, в результате можно получить прочную и долговечную, однако дорогую лестницу.Лиственница. Очень прочная и долговечная порода древесины. Хотя ее стоимость высокая, этот минус перекрывают ее положительные свойства – твердость, прочность и долговечность. Лиственница устойчива к появлению гнили в условиях высокой влажности.

Ясень. Эта порода древесины по прочности превышает даже дуб. Ясень отличается эластичностью.
Дуб. Высокая стоимость с лихвой перекрывается повышенной прочностью и долговечностью. Эксплуатируемая древесина спустя время может потемнеть, однако она не потеряет своих положительных свойств, а, наоборот, ее вид станет более впечатляющим.Бук. Что касается прочности, то эта древесина имеет средний показатель. Бук лучше не использовать в помещениях с повышенной влажностью, так как он может увеличиться в объеме. Но зато цена на эту древесину вполне доступная.Ель. Из-за небольшой цены эта мягкая и недолговечная порода древесины стала наиболее популярной и востребованной на строительном рынке.

Пример конструкции из качественного материала

Как известно, в конструкции лестницы именно ступеньки подвергаются наибольшей нагрузке. Поэтому выбранный материал должен отличаться повышенной изностойкостью. Соответственно при выборе древесины необходимо учитывать следующие свойства:

Плотность. Этот показатель влияет на способность противостоять процессу трения. Например, если древесина имеет низкий уровень плотности, то при ходьбе ступеньки будут быстро изнашиваться. На поверхности могут образоваться даже впадины. Поэтому при выборе материала для изготовления ступенек, отдавайте предпочтение древесине с наибольшей плотностью.Вязкость. Если это свойство на низком уровне, то при случайном падении какого-либо предмета на ступеньке может образоваться трещина, а в худшем случае она расколется.Статический изгиб. Чем больше этот показатель, тем легче ступеньки переносят механические нагрузки, которые образуются при передвижении по ним. Хотя большую роль статический показатель в случае со ступеньками не играет. Скорее, этот показатель важен для косоуров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>