Как незаправленная кровать влияет на вашу стрессоустойчивость?

Как незаправленная кровать влияет на вашу стрессоустойчивость?

У меня есть подруга, в гости к которой я больше не могу ходить. Я люблю свою подругу. Я люблю ее семью. Но я больше не могу бывать у них дома. Этот безумный беспорядок, хронический хаос заставляет меня очень сильно нервничать. Это один из тех домов, которые загромождены всякой всячиной. Везде вещи – игрушки, книги, журналы, устройства, кухонная техника, одежда – везде, буквально, на любой поверхности. Сам по себе дом не грязный (хотя, иногда трудно сказать, потому что он забит всем этим хламом), но он, определенно, нечистый.

Во-первых, беспорядок в доме может сделать нас менее продуктивными и сосредоточенными. Исследователи обнаружили, что беспорядок, по сути, конкурирует с вашим вниманием, затрудняя концентрацию, приводя к стрессу и выгоранию. В этом есть смысл – представьте, как трудно сделать отчет из дома, когда в раковине лежит гора грязной посуды. Представление о собственном доме, как о чистом или грязном, может повлиять на наше психическое здоровье. Люди, которые характеризуют свое жилище как «успокаивающее и восстанавливающее», имеют более низкий уровень стресса. И наоборот, те, у кого собственный дом ассоциируется с хроническим беспорядком, захламлением и вечным незаконченным ремонтом, имеют повышенный уровень кортизола.

Исследование показало, что люди, которые регулярно заправляют свои кровати, на 19% чаще получают качественный ночной сон по сравнению с теми, кто этого не делает. Более того, 75% опрошенных заявили, что лучше отдыхают ночью, когда их простыни чистые.

Стоит обратить своё внимание на кровати с подъемным механизмом и ящиком для хранения вещей. Туда можно убрать постельные принадлежности и спрятать сезонную одежду, что позволит убрать значительную часть хлама, придав помещению опрятный вид.

Автор: Анатолий Соколовский

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>