Как сделать дизайн квартиры в стиле ар-деко

Как сделать дизайн квартиры в стиле ар-деко

В ар-деко ценится и современное искусство и то, что отсылает нас к истории или к различным культурам. В таких интерьерах сосуществуют африканские маски, круглые зеркала с обрамлением из золотых лучей (намёк на славное прошлое фараонов Древнего Египта), бархатные оттоманки в восточном стиле и казахские ковры.

Манифест этого стиля можно описать так: «Мы любим комфорт современной цивилизации, ценим авторский дизайн, искусство и многообразие культур — и хотим, чтобы всё это дружило красиво на радость всем».

Это важная деталь: ар-деко — не «музейный» и не помпезный стиль: так что в таких интерьерах вы не найдёте обилия антиквариата (максимум — несколько действительно уникальных предметов, в современном окружении). Кроме того, дизайн в стиле ар-деко предполагает некоторую сдержанность, общую декоративность пространства.

Ар-деко в интерьере терпит излишества, но не загромождение (разница важна!)

Термин ар-деко происходит от французского art déco, что означает буквально «декоративное искусство». Во французском звук «t» на конце слова «art» не произносится, поэтому правильнее называть этот стиль ар-деко. Впрочем, сейчас широко распространено и более англицированное написание — стиль арт-деко (команда Яндекс.Недвижимости, посовещавшись, решила, что побеждают французы).

Проект интерьера в стиле ар-деко студии «Уютная квартира»
Стиль зародился после Первой мировой войны. Это было время открытого наслаждения жизнью — в противовес лишениям военного времени. Люди слушали джаз, устраивали шумные вечеринки, следили за модой, а женщины становились всё более эмансипированными: коротко стригли волосы, ярко красились и сами водили автомобили. Европейцы начали активно путешествовать и привозить домой артефакты из экзотических стран.

А ещё в это время приобрёл популярность спорт: возродились Олимпийские игры, многие стали заниматься физкультурой.

Дизайнеры того времени, создавая мебель и аксессуары, вдохновлялись «Русскими сезонами» Дягилева, археологическими раскопками в Египте и Африке, искусством доколумбовой Америки и образом тел атлетов.

К 1925 году стиль ар-деко в интерьере оформился как отдельное течение и заявил о себе на Международной выставке в Париже, которая называлась «Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes» (Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств).

На этой выставке показали французские интерьерные предметы роскоши, мебель, декор и технологические достижения (электрические светильники, радио, патефоны). Всё это выглядело очень ярко, пышно и современно — так что все сразу же захотели оформлять свои дома в таком стиле. Кстати, интерьеры фильма «Великий Гэтби» — это именно ар-деко.

Ар-деко повлиял и на советскую архитектуру: например, постамент под фигурой «Рабочего и колхозницы» напоминает зиккурат (многоступенчатое культовое сооружение шумеров и ассирийцев). А ещё в стиле, близком ар-деко, оформлены в Москве станции метро «Аэропорт» и «Маяковская».

Но в обычные советские квартиры ар-деко, разумеется, не попал. Зато он стал популярен сегодня.

Современный ар-деко — это ар-деко 20–30-х годов прошлого века в новом прочтении. Новый стиль заимствовал логику у изначального ар-деко: он акцентирует внимание зрителя на цвете, геометрии и декоре.

Кому понравится этот стиль

Фанатам искусства и разнообразия национальных культур: в данном случае обилие арт-предметов в интерьере — не только декораторский приём, но и жизненная позиция.

Для хозяина такого дома должно быть важно, что чёрно-белая гамма здесь — не просто сочетание чёрного и белого цветов, а образ фортепианной клавиатуры; солярные (то есть использующие так или иначе образ солнца) принты на обоях — отсылка к культуре Древнего Египта, а узорные розетки на обивочной ткани — символ времени и вечности у армян. И так далее.

Ар-деко интересен тем, что его можно читать как книгу — и угадывать, что хотел сказать дизайнер тем или другим решением.

Просторным (от 80 кв. м), с высокими потолками (от 2,8–3 м), в домах созвучной архитектуры (сталинки, дореволюционные дома, неоклассические новостройки, но не панельное жильё и не «стекляшка»).

Приёмы и шаблоны в ар-деко

Симметрия. Все композиции в ар-деко строго симметричны: если на стене висит картина, то строго под ней, по оси симметрии, стоит комод, рядом две лампы или два торшера, а напротив — два кресла.

Нарочитая декоративность, геометричность форм и узоров. Так, цветы на обоях в комнате в стиле ар-деко будут не похожими на живые, как в модерне, а упрощёнными, более условными и графичными.

К числу популярных элементов дизайна в ар-деко относятся:

· зигзагообразные линии и ступенчатые формы (образ зиккурата);

· принты в стилистике шкур зебры, крокодила или других экзотических животных;

· трапеции (отсылка к пирамидам);

· паттерны в виде шевронов и клавиш;

· стилизованные этнические узоры;

· принты на основе простых геометрических фигур (круги, треугольники, ромбы, трапеции).

Геометрия вообще принципиальна для ар-деко: при этом здесь работают не только условные квадраты и прямоугольники, как в минимализме, но и плавные линии. Характерны очень сильно стилизованные флористические формы: листья растений, листья папоротника, цветы.

В ар-деко используется множество приёмов, в одном интерьере могут встречаться сразу несколько. Поэтому для работы с таким стилем лучше пригласить профессионального дизайнера, чтобы не получился аляповатый китч, в котором неуютно жить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>