Вентиляция ванной комнаты

Вентиляция ванной комнаты

Ванная – это комната особенная, в ней постоянно влажно, а если влаге выходить некуда, начинают сыреть стены с потолком и все остальные поверхности.

Грибок в помещении ванной – не редкость, и не обязательно причиной тому поломанный кран или внешняя протечка. Вечно открытая дверь, как правило, не слишком удобный вариант. А можно ли снизить влажность воздуха, не открывая двери ванной? Естественно, в помещении ванной присутствует обязательная вентиляция, виден воздуховод, однако зачастую его наличие не решает проблемы. Для этого случая и существует вариант принудительной вентиляции.
Вентилятор в ванной

Если комната небольшая, можно приобрести специально предназначенный для ванной накладной вентилятор. Закрепляется он на стене либо потолке, но непременно у воздуховода. Накладной вентилятор – прибор компактный, ему не нужно много места, так что оформление комнаты пострадать не должно. Несмотря на то, что мощность его невелика, такой вентилятор вполне справляется с обслуживанием небольшого помещения. После установки такого нехитрого приспособления плесени на стенах вы не увидите.

Если ванная велика (не меньше 15 м2) придется устанавливать канальный вентилятор для помещения с повышенной влажностью. Такой прибор крепится в середине воздуховода. Определяясь с «канальником», не перестарайтесь с мощностью. Первое, что нужно знать: из-за прибора с большой мощностью может измениться обмен воздухом по всему каналу. Этот вариант подходит лишь для частного жилья. И еще один момент: мощный «канальник» может издавать много шума. Вот почему такой прибор устанавливается как можно глубже в шахте канала.

И тот, и другой вентилятор лучше подключать к сети через выключатель света. Такое подсоединение является весьма удобным: войдя в помещение, включили свет, и сразу же заработал вентилятор, вышли, нажали на выключатель – выключился не только свет, но и прибор. Как вариант, можно приобрести вентилятор для влажной комнаты, который снабжен дополнительными функциями, к примеру, гигрометром и таймером. Первый поможет измерить влажность в помещении, и подключит прибор, как только определит, что она повышена. Второй проследит за тем, чтобы вентилятор работал определенный отрезок времени и обесточит его, тем самым защищая от перегрева.
Вентиляция на двери

Помните, выше упоминалась постоянно открытая в помещение ванной дверь? Так вот, нет никакой необходимости в этом шаге, ведь можно просверлить внизу дверного полотна отверстия и снабдить их сквозными вентиляционными кольцами, которые могут быть изготовлены из металла, дерева либо пластика. Альтернативный вариант – вентиляционная решетка. Решение простое, а вид у двери приятный. Кстати, сейчас ванную комнату можно снабдить специальной дверью от производителя, который уже позаботился о вентиляции, установив на ней вентиляционные ходы.

Даже самые незатейливые способы решения проблемы повышенной влажности поспособствуют улучшению микроклимата комнаты, теперь в ванной сухо, чисто, нет грибка, и дышится легче.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>