Эксперт рассказал о сильном росте дел о банкротстве застройщиков в России

Эксперт рассказал о сильном росте дел о банкротстве застройщиков в России

Количество дел о банкротстве, инициированных в отношении российских строительных компаний в первой половине 2026 года, выросло на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — почти до 1,1 тысячи, рассказала РИА Недвижимость аналитик сервиса «Контур.Фокус» Вероника Скороходова.

По ее словам, за весь прошлый год в отрасли было заведено более 1,8 тысячи подобных дел.»Рост числа банкротств в строительной отрасли обусловлен сочетанием как макроэкономических, так и отраслевых факторов. Важнейший фактор – высокая стоимость заемного финансирования, а размер ключевой ставки в первом полугодии 2026 по-прежнему является основным тормозом развития отрасли», — объяснила Скороходова.

Она добавила, что на ситуацию повлияло и сокращение объемов сданного в эксплуатацию жилья, связанное с уменьшением доступности ипотеки. Еще Скороходова отметила рост себестоимости строительства на фоне увеличения цен на арматуру, стройматериалы, логистику, рабочую силу. По ее словам, отмена моратория на штрафы в сложной финансовой ситуации — еще одна причина проблем в строительстве.
На 1 июля в процессе банкротства находится 7,9 тысячи застройщиков (почти 3% всего рынка), что на 0,5% меньше, чем год назад, подсчитали в «Контур.Фокусе».

«
«Против 746 компаний возбуждено производство по делу о банкротстве, что примерно на 12% меньше, чем годом ранее. На стадии наблюдения находится 821 застройщик (-17%), финансового оздоровления — всего три юрлица, внешнего управления — 11 юрлиц. Конкурсное производство, когда идет реализация имущества компании, открыли в отношении 6,3 тысячи застройщиков (-0,94%)», — добавила Скороходова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>