Любимый сад: тренды ландшафтного дизайна 2023

Любимый сад: тренды ландшафтного дизайна 2023

Сад призван сделать человека счастливее, компенсировать стресс, заработанный в суетных мегаполисах, дать отдых душе и глазам. Чтобы справиться с этими ответственными задачами, саду нужен ландшафтный дизайн. Мы собрали 5 садовых трендов, которые позволят сделать загородный участок эстетичным и не отстать от моды.

Природный минимализм
Сложное, роскошное и нарочитое в ландшафтном дизайне уступает место простому и функциональному.Одним из ведущих направлений становится минимализм, цель которого ограничить количество препятствий и посредников между человеком и природой в саду.

Среди владельцев элитной загородной недвижимости прослеживается тенденция к отказу от дворцово-парковой роскоши, сложных топиари, античных скульптур, дорогостоящих в обслуживании фонтанов и водопадов.

В дизайне дачных участков хорошим тоном считается отказаться от садовых гномов, зайчиков, ёжиков и других гипсовых обитателей сада, а также от пёстрых изобильных клумб и сложносочинённых садовых дорожек с узорами из гальки.

В моде визуально облегченный пейзаж: много свободного места, аккуратный газон, чередующийся с «дикими» островками луговой травы, которые не требуют короткой стрижки, немногочисленные кустарники и деревья, камни и мох, доминирование зелёного цвета.Такой сад создан для того, чтобы гулять босыми ногами по траве, отдыхать в гамаке или подвесном кресле, с комфортом принимать гостей и не тратить все силы на поддержание декоративности.Но умные системы полива, адекватную зону парковки и продуманное освещение в саду никто не отменял.

Живописный английский сад в своё время стал дерзким ответом строгим парковым садам Франции, вместо помпезности и филигранности предложив естественность и неформальность. Поэтичные пейзажи английских садов напоминают о дикой, но пасторальной природе, будто сошедшей с полотен импрессионистов.

Впечатление должно создаваться такое, будто перед вами уголок природы, почти нетронутый рукой человека, или запущенный сад в английском графстве, где Байрон пишет стихи в оплетённой розами беседке. Но не стоит думать, что всё в английском саду растёт само по себе. Вся композиция продумана до мелочей, включая сочетание оттенков, объёмов и фактур.

Популярности английского сада также способствует его умение цвести в разные сезоны. Ландшафтные дизайнеры подбирают растения таким образом, чтобы после отцветания одних, их место тут же занимали следующие, не оставляя в саду визуальных проплешин.В такой дизайн красиво впишется винтажная мебель, беседка, скамейки, тропинки из состаренного кирпича, искусственный водоём.

Сад и огород
Огород может быть насущной потребностью или способом получить антистрессовый эффект от работы с землей и моральное удовлетворение при виде плодов своего труда. А теперь огород может быть ещё и модным эко-трендом.

Даже среди тех, кто считает, что в саду нужно не работать, а отдыхать, приобретает популярность такое явление как декоративный огород.Овощи, ягоды и пряные травы в таких огородах ландшафтные дизайнеры подбирают, учитывая их колористику, эстетичность и визуальную сочетаемость. Декоративные грядки не должны требовать от владельцев много труда, но давать ощущение близости к природе, когда в любой момент можно выйти в сад и нарвать зелени к обеду.

Собираем букет
Ещё один модный подход: выбрать растения для сада по принципу букета. Это интересный способ добиться визуальной согласованности ландшафтного дизайна, подбирая все садовые культуры таким образом, чтобы из них всегда можно было собрать эстетичный букет. И участвовать должны не только цветы, а также листья и ветки кустарников.

При этом растения в таком саду, как правило, размещаются плотно, образуя пышную композицию, и сами напоминают растущие букеты.Для того, чтобы модная концепция работала, подбирают культуры, которые требуют схожих условий, приспособленные к микроклимату на конкретном участке.

Выставили на улицу
Мебель в беседке или на террасе — дело обычное. Мебель на газоне — модное явление. В хорошую погоду здесь может разместиться столовая группа или кресла с сервировочным столиком, а над ними развешанные прямо на деревьях гирлянды с однотонным жёлтыми лампочками, с которыми ни один другой садовый декор не сравниться в способности создавать романтическое настроение.Это может быть традиционная садовая мебель, модная «плетёнка» из ротанга и бамбука, винтажная мебель из дерева с обаятельным налётом старины, доживающая свой век у вас на даче, и даже дизайнерские кресла и диваны, которым впору стоять в гостиной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>