По каким правилам происходит остекление балкона?

По каким правилам происходит остекление балкона?

Не во всех случаях необходимо согласование остекления. Так, в Москве необходимость согласования остекления балкона отсутствует с 01.12.2011 года (п.11 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 08.02.2005 № 73-ПП; п.7 Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП). Однако в ряде случаев оно требуется и в столице. Например, если

балкон нарушает прочность или разрушает несущие конструкции здания;
балкон нарушает работу инженерных систем или противопожарных устройств;
балкон нарушает архитектурный облик жилого дома, который разработан при проектировании (п.1.7.2 Правил, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170);
происходит увеличение нагрузки на несущую плиту или другие несущие конструкции;
нужно разрешение на остекление балкона с выносом. Если вынос (расширение) осуществляется по плите или более, чем на 300 мм по парапету (вынос по подоконнику);
есть блокировка доступа к пожарным лестницам, которые устанавливали на балконах в постройках образца 80-90-х годов;
есть существенное изменение степени освещенности в помещении. Изменение фасада здания затрагивает интересы соседей и нарушает их права (ст. 4. ЖК РФ);
существует необходимость продажи недвижимости. В этом случае будут сопоставляться данные из технического паспорта и фактическое состояние жилья;
есть необходимость использовать недвижимость в качестве залога при получении кредита.
Остекление лоджии и устройства на ней крыши являются основанием для внесения изменений в технический паспорт квартиры. Такие работы должны выполняться в соответствии с требованиями ст. 25-29 Жилищного кодекса РФ.

Для получения разрешения от Жилищной инспекции необходимо подготовить следующий пакет документов:

заявление на переустройство и переоборудование жилого помещения по образцу, полученному в Жилищной инспекции;
правоустанавливающий документ на квартиру;
согласие всех собственников данной квартиры на проведение таких работ;
проект остекления, подготовленный проектной организацией, имеющей соответствующие лицензии;
технический паспорт квартиры из БТИ.
Но для начала я все-таки посоветую сходить в местную Жилищную инспекцию и узнать, требуется ли в вашем регионе такое согласование.

Ссылаясь на разъяснение Министерства Строительства РФ от 03.04.2006 г., можно сказать, что остекление балконов и лоджий, не связанное с изменением размера жилой площади и разрушением несущих конструкций, не является перепланировкой и не требует разрешения местных властей. Но в вашем случае придется брать разрешение, так как пристроенная крыша может осуществить дополнительную нагрузку на несущие конструкции и изменить освещенность квартиры.

Какого-либо закона, регламентирующего процедуру остекления лоджий и балконов, не существует. В настоящее время можно руководствоваться следующими нормативными документами:

Жилищный Кодекс РФ;
Кодекс РФ об административных правонарушениях;
Законодательство РФ о пожарной безопасности;
Постановление «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003 № 170 (регламентирует выносы карниза, отлива и т.п.);
Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 г. Москва «О противопожарном режиме»;
ГОСТ 25697-83;
ГОСТ 26633;
СНиП 31-01-2003 (разработан на базе документа СП 54.13330.2016);
СНиП 2.08.01-89.

Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>