Тренды светового дизайна в интерьере-2021

Тренды светового дизайна в интерьере-2021

Индивидуализация пространства
Тренды 2021 – свобода форм, оттенков, размеров и материалов. Выбирайте все, что нравится и может послужить для персонализации и комфорта помещений: минимализм, винтажная люстра, футуристический или классический светильник встраиваемый светодиодный. В антитрендах останутся только фонари, индустриальные модели в виде водопроводных труб и люстры-«пауки».

Материалы
Эффект, необычность световых приборов будут подчеркнуты неожиданными материалами: акрил, полимерные композиции, керамика. По-прежнему в тренде стекло и металл. Новым словом позвучат латунь, забытая текстильная бахрома, имитация бумаги, бамбук и дерево. Это найдет отклик тех, кто поддерживает идею заботы об окружающей среде.

Модной станет новая интерпретация минимализма:

Обилие неожиданного декора: зеркальные вставки, структура, подобная кружеву.
Уникальные формы: спирали, каскад для больших пространств, которые нуждаются в легкости.
Строгая неоклассика в свежих оттенках.
Наиболее ярким будет тренд на экологичность с отсылкой к природе: люстры с изящными лепестками, каплями, цветами или ветками. Пространство будет более комфортным, уютным и теплым.

Модная форма – шар
С экологичностью перекликается простота. Многие дизайнеры активно работают с осветительными приборами круглой формы. Это могут быть небольшие потолочные светодиодные светильники led или полноценные люстры. В зависимости от задач и применения, выбирайте модель из прозрачного или непрозрачного материала, россыпь сфер или один минималистичный шар.

Обязательные акценты
Люстра останется предметом декоративного, дизайнерского освещения. В будущем году на ней нужно делать акцент. Это может быть очень активный, необычный арт-объект. Чтобы соблюсти баланс, необходимо позаботиться о сдержанности всего остального пространства.

Выбирайте светильник так, чтобы он нравился именно вам, прислушивайтесь к своим ощущениям. Небольшие, но яркие объекты вписываются в рамки даже маленьких комнат. Дизайнеры оставят широкий выбор цветов: минималистичный белый, вызывающе яркий, черный, золотой.

Для подвесных моделей применимы все предыдущие тренды. Они схожи с люстрами, но могут давать рассеянный и направленный свет, что важно для светодизайна отдельных зон. Все чаще высоту светильников можно регулировать по своему усмотрению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие статьи о строительстве на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>